logo logo

6 Популярных видов напольного покрытия в скандинавском интерьере

Напольное покрытие в скандинавском стиле является важной составляющей гармоничного интерьера и поэтому требует предельного внимания перед выбором подходящего вида материала. Каждое помещение имеет свои особенности и используется по определенному назначению. Учитывая функциональное назначение комнаты, можно эффективно решить вопрос о том, какое покрытие следует выбрать. Керамическая плитка для отделки прихожей Кроме самого материала, стоит обратить внимание на его цветовую гамму и сочетание цветов, поскольку в сканди интерьере существуют свои важные нюансы. Учитывая правила создания гармоничного образа, структура стиля не будет нарушена лишними предметами, материалами, текстурами и цветами.

Виды напольного покрытия

Полы в скандинавском стиле могут быть выполнены из дорогих и бюджетных материалов. Однако только их качественная установка и использование по назначению служит гарантией длительного срока эксплуатации. К популярным видам напольного покрытия для создания интерьера с мотивами Скандинавии, относятся:
  • керамическая плитка;
  • камень;
  • наливной пол;
  • ковролин;
  • паркет;
  • напольная доска;
  • ламинатное покрытие;
  • пробка.

Керамическая плитка

Плитка в скандинавском стиле отлично подходит для отделки полов помещений подверженных экстремальным условиям. Например, для кухни, ванной или прихожей. Плитка для сканди стиля отличается многообразием фактур, цветов и размеров, сочетаемых с любыми стилями и видами поверхностей. Керамическая плитка в скандинавском стиле имеет еще одно уникальное свойство, оно касается влияния на визуальное восприятие. Ее цвет, размеры и укладка позволяет визуально расширить или вытянуть помещение. К тому же за ней просто ухаживать, чистить, она не пропускает влагу, не меняет и не теряет цвет, а также устойчива к химикатам. Керамическая плитка в санузле Стиль и текстура плитки в скандинавском стиле позволяет выбрать любой рельефный рисунок, который сможет превосходно имитировать дерево, камень, мрамор и другие виды природных материалов.

Паркет и паркетная доска

Этот материал отлично смотрится и дарит тот самый натуральный вид, который передает фактуру дерева в его первозданном виде. Паркетная доска устойчива перед деформацией, однако при отсутствии дополнительной обработки, влага может губительно сказаться на поверхности этого материала. Паркетная доска для гостиной в сканди стиле Эко материалы очень важны в скандинавском стиле. Они не только создают впечатляющий эффект, но и оказывают благотворное влияние на организм человека.

Ламинат

Альтернативное и бюджетное решение натуральному дереву -ламинат. В скандинавском стиле создается множество проектов с использованием этого напольного покрытия. Кроме не высокой цены он имеет следующие преимущества:
  • устойчивость перед механическими повреждениями;
  • сохранение цвета;
  • не вызывает аллергии;
  • простота установки;
  • простота в уходе;
  • эксплуатационный период от 10 до 15 лет;
  • универсальность для самых разных интерьеров.
Ламинат из светлого дерева в кофейной цветовой гамме

Камень

Для создания образа холодной северной Скандинавии, каменный пол станет материалом, прекрасно передающим особую атмосферу, он намного прочнее, чемкафель. В скандинавском стиле применение камня будет выглядеть очень гармонично. Камень имеет высокую стоимость, но такие полы можно по праву назвать долговечными и максимально устойчивыми перед механическими повреждениями. Установив систему теплых полов, дом станет по-настоящему уютным и защищенным от холода. Для внутренней отделки комнат подойдут следующие виды камня:
  • натуральный камень;
  • гранит;
  • мрамор.
Каменный пол может выглядеть монолитно или изящно, это зависит от размера и цвета камня. Небольшие морские камни песочного цвета сделают помещение уютным, а большие темные камни грубой формы, сделают интерьер более строгим и сдержанным. Окрашенная деревянная доска

Ковролин

Этот материал создает уют и дарит тепло, на нем тепло сидеть и играть детям. Однако стоит помнить, что ковролин нуждается в регулярном уходе, влажной уборке и даже интенсивной чистке если приходиться выводить пятна. Пол из массива дерева

Наливной пол

Все чаще данный тип покрытия, некогда используемый на промышленных объектах, становиться частью жилых интерьеров. Многие еще не знакомы с преимуществами, которые имеют наливные полы, а они состоят в следующем:
  • разнообразие цветов и возможность создавать глянцевое или матовое покрытие;
  • не выгорают под воздействием солнечных лучей;
  • мебель не оставляет вмятин и царапин на поверхности;
  • гигиеничность и простая уборка;
  • пожаробезопасность;
  • устойчивость перед влагой.
Паркетная доска с ярко выраженной фактурой дерева Темный пол в скандинавском стиле смотрится очень эффектно в исполнении из темного природного камня или черного матового наливного пола. Помещение приобретает особый стиль и изысканность, на его фоне легко создавать смелые цветовые акценты в рамках установленных цветовых гамм. Наливной пол в ванной комнате

Полки из дерева в сканди интерьере

Полки в скандинавском стиле из дерева являются гармоничным завершением образа помещения. Стеллажи и полки вторят основам, в данном случае – натуральным напольным покрытиям. Полки из массива дерева в скандинавском стиле выглядят добротно и массивно, но при этом не вызывают на себя много внимания, а позволяют с выгодной стороны продемонстрировать свое содержимое. Декоративные полки в комнате, имеющие практическое применение Используя полки, старайтесь продумать не только их декоративную сторону, но и практическую пользу. Их оформление может быть простым, но в то же время оригинальным. Подвесные полки на канатах, встроенные в ниши, стеллажи вертикального озеленения, книжные полки под лестницами, открытые угловые полки, сквозные стеллажи – все это лишь малая доля того, каким образом можно с пользой задействовать доступное пространство. Основное правило сканди стиля заключается в создании максимальной открытости, легкости и высвобождении свободного пространства. Кухонные полки из массива дерева. Скандинавский стиль предоставляет возможность проявить фантазию и сделать свое жилье максимально функциональным и удобным.
avatar
Милана Степанова
Пишу про скандинавский стиль. Пишите комментарии под мои публикации, буду рада ответить на любые вопросы
0 Комментарии
Больше от Милана Степанова
Больше от Ninefloor
`