logo logo

Декор в скандинавском стиле: просто, необычно, натурально

Скандинавский стиль в интерьере интересен во многих направлениях — интересна история, характер, философия, традиции. Здесь все имеет свой смысл, свое предназначение, все работает на хозяина помещения. Даже декор в скандинавском стиле появляется не случайно. На что придется раскошелиться и что лучше выбрать для интерьера в сканди стиле уже прямо сейчас и узнаете.

Скандинавский стиль в 10 прилагательных

Чтобы долго не рассказывать саму суть скандинавского стиля, но немного ориентироваться и понимать какой именно декор потребуется, предлагаем 10 прилагательных, которые четко характеризуют сканди стиль:
  1. Просторный.
  2. Светлый.
  3. Уютный.
  4. Экологичный.
  5. Упорядоченный.
  6. Расслабляющий.
  7. Функциональный.
  8. Стильный.
  9. Сдержанный.
  10. Натуральный.
Многие из этих характеристик помогут вам подобрать правильный декор для будущего скандинавского интерьера. Это должны быть простые, но интересные по форме вещи, желательно, из натуральных материалов, и еще лучше, если это будет не просто статуэтка, а вещь, которая будет приносить пользу, выполнять какую-то определенную функцию. Комната в скандинавском стиле

Какой декор выбрать для скандинавского стиля

В помещении, оформленном в скандинавском стиле вам должно быть уютно и тепло, вас не должно покидать ощущению безопасности и защищенности. Скандинавы любят создавать в доме «мягкие уголки» со множеством подушек и пледов, где можно уединиться и читать книгу, полежать, ни о чем не думая или просто пообниматься с любимым человеком. Для таких уголков вам понадобятся мягкие подушки, пушистые покрывала и текстурный коврик. Диван с декоративными подушками в сканди интерьере В доме у скандинавов много живых растений и они в своих горшках тоже выполняют некую роль декора. Обычно это простые ящики из необработанного дерева или глиняные горшки. Будет смотреться очень стильно, если в одном углу собрать несколько различных растений в разных по форме и размеру горшках. Оформление стены в скандинавском стиле Обратите внимание, что на стенах в скандинавском дизайне часто можно увидеть фотографии в простых однотонных рамах, деревянные головы оленей, разные абстракции, картины даже часто могут располагаться просто на полу без рамы. Подобных аксессуаров может быть совсем немного, но у каждого есть своя история появления в доме. Подумайте что это может быть у вас: любимый пейзаж, старинная фотография семейного рода, репродукция любимого художника. Пусть это будет одна, но дорогая сердцу работа. Интерьер в скандинавском стиле своими руками Декором в интерьере даже может стать посуда. Красивые глиняные чашки, керамические блюдца, интересные дизайнерские емкости для специй — все это также является частью скандинавского стиля. Скандинавы любят, чтобы каждый предмет в доме приносил пользу, поэтому даже аксессуары здесь «работают». Элементы декора в скандинавском стиле своими руками Красивые дизайнерские вещи, пусть и дорогие, тоже имеют право на жизнь в скандинавском интерьере. Это может быть что-то до боли простое, с первого взгляда непонятное и странное. Например, как заварной чайник с двумя носиками или полка в виде перевернутого стула, или старый чемодан, выполняющий роль стола. Такие вещи могут стоить тысячи и тысячи, а на блошином рынке можно найти что-то еще более оригинальное, но недорогое. В разделе магазина посуды «с неликвидом» можно купить кружку или вазу, которая была неудачно разрисована из-за сбоев в механизме, но именно она может стать эксклюзивным декором, а из очередной поездки можно привезти необычный деревянный музыкальный инструмент, который украсит одну из стен. Функциональный предмет декора в сканди стиле

Создаем аксессуары своими руками

Декор в скандинавском стиле своими руками иногда даже лучше и проще сделать, чем искать в магазинах или на барахолках что-то подходящее. Ведь это может быть обычная композиция с корягами и шишками, поделки из пробок, всяческие икебаны, пледы в технике пэчворк, вязаные ковры, вышитые декоративные подушки. Чем больше в поделках будет разных текстур, тем лучше. Слишком увлекаться в создании множества поделок не стоит. Скандинавский интерьере не приемлет нагромождений и большого количества декоративных элементов. Пусть это будут одна-две разноплановые поделки, которые зададут правильный тон всему интерьеру. Как оформить комнату в скандинавском стиле Современный скандинавский интерьер Если общая цветовая палитра скандинавского дизайна достаточно светлая и спокойная, то как раз предметы декора могут слегка разбавить эту обстановку. Выбирайте текстиль с ярким геометрическим рисунком, разноцветные пуфы и ковры, абажуры ламп насыщенных тонов и растения, которые от сезона к сезону будут цвести яркими бутонами. Можно полностью создать скандинавский стиль своими руками, начиная со стен и потолка и заканчивая ковриком в ванной комнате. Главное, чтобы дом был наполнен теплотой и любовью, которые и проповедует сканди стиль.
avatar
Милана Степанова
Пишу про скандинавский стиль. Пишите комментарии под мои публикации, буду рада ответить на любые вопросы
0 Комментарии
Больше от Милана Степанова
Больше от Ninefloor
`