logo logo

Дизайн шведских обоев: от известных фирм до дизайнерских приемов

Шведский интерьер немного отличается, например, он норвежского или финского. В шведском стиле часто используется яркая мебель, разноцветный декор, интересные дизайнерские приемы. Шведы предпочитают использовать натуральные экологически чистые материалы при отделке помещения, а вот обои используются в небольшом количестве. Дизайн шведских обоев настолько интересен, что позволяет преобразить помещение и придать ему атмосферу неповторимого скандинавского шарма.

Особенности шведского стиля

Стоит буквально несколько слов сказать об оформлении интерьера в шведском стиле:
  • Использование натуральных материалов.
  • Лаконичность и функционализм.
  • Использование натурального текстиля: пледы, ковры, декоративные подушки.
  • Применение современных технологий при возведении домов или оформлении интерьеров. Особенно это касается экономии ресурсов и бережного отношения к природе.
  • Использование «умной» системы освещения, чтобы в доме было светло и уютно.
  • Комнатные растения и небольшие деревья в качестве полезного декора.
  • Отсутствие лишних перегородок и стен.
  • Яркие элементы декора.
Шведский стиль достаточно интересен своей эклектичностью и современным подходом в организации пространства. Это особенно важно для деловых и занятых людей, которые предпочитают уют и практичность. Дизайн квартиры в шведском стиле

Основные марки шведских обоев

Промышленный дизайн Скандинавских стран известен на весь мир и не только своими интересными дизайнерскими находками, но и интересными принтами, традиционными скандинавскими узорами, которые используются при создании текстиля и обоев. Среди известных марок можно выделить:
  • Borastapeter - дизайнеры компании вдохновляются природой, растениями, приятными природными оттенками. Компания разрабатывает свою систему цветов, которые призваны благотворно влиять на человека. Обои Borastapeter достаточно узнаваемы — это повторяющийся рисунок зеленых листьев, принт, состоящий из мелких деталей растений, схематическое изображение цветов и листьев.
  • Eco Wallpaper — это обои, произведенные с учетом бережного отношения к экологии, с применением натурального сырья. В коллекциях этой фирмы используются растительные мотивы и достаточно яркие оттенки.
  • Обои Mr Perswall — это сочетание традиционных скандинавских мотивов с какими-то совершенно безумными рисунками, абстракцией и очень насыщенными оттенками.
. В коллекциях шведских обоев удивительным образом сочетаются минимализм и максимализм. Рисунок обоев одновременно и сдержанный, и яркий, насыщенный. На фото шведские обои в интерьере Цветочный мотив в дизайне шведских обоев Как оформить помещение со шведскими обоями

Топ-5 приемов использования обоев в интерьере

Скандинавский стиль подразумевает использование натуральных материалов и простых строительных технологий и обои достаточно редко используются в оформлении интерьеров. Но все же используются и вот в каких случаях:
  • В качестве элемента зонирования. Обои используются частично, например, в районе обеденного стола на кухне или в гостиной в районе диванчика.
  • В качестве поддержания общей стилистики помещения. Например, выбирают обои с геометрическим или растительным рисунком, который нанесен на декоративные подушки или коврик.
  • В качестве элемента расширения пространства. Например, в небольшой спальной комнате в районе кровати оформляют стену фотообоями, которые имеют перспективный рисунок.
  • Обои могут быть использованы, чтобы освежить комнату, придать ей легкости. В таком случае можно использовать обои с растительным принтом.
  • Применение обоев не по прямому назначению. Например, фрагмент обоев может быть использован в качестве картины в рамке.
. Обои в шведском стиле выступают в качестве самодостаточного элемента интерьера. Они способны задать общий тон помещению, визуально изменить его форму и поддержать общее стилистическое направление. Вариант оформления спальни в шведском стиле с обоями Вариант использования обоев с геометрическим рисунком

Какие обои использовать в шведском дизайне

При выборе дизайна шведских обоев думайте наперед, как в интерьере будет сочетаться мебель, текстиль, светильники, обои и другая отделка вместе. Какие варианты могут быть:
  • Обои с четким геометрическим рисунком в пастельных тонах.
  • Обои с растительным орнаментом, чтобы наполнить помещение нотками натуральности.
  • Обои с плавными линиями, чтобы немного сгладить геометризм помещения.
  • Рельефные обои. Особенно стильно будут смотреться при правильно организованном освещении.
  • Однотонные обои с небольшим единичным рисунком подойдут для оформления небольшого пространства.
Удивительно, но шведские обои в интерьере роскошно смотрятся практически в любом стиле. Например, это может быть кантри-стиль, рустик, модерн. Использование растительного принта в оформлении спальни Эклектика шведского стиля Шведские обои подойдут для творческого оформления интерьера, зонирования пространства, объединения и подчинения единой стилистике нескольких помещений. Так что если вы планируете оформить помещение в скандинавском или любом другом стиле, то можете смело использовать обои со шведским дизайном. Интерьер получается очень душевным и стильным!
avatar
Милана Степанова
Пишу про скандинавский стиль. Пишите комментарии под мои публикации, буду рада ответить на любые вопросы
0 Комментарии
Больше от Милана Степанова
Больше от Ninefloor
`