logo logo

Хюгге: стиль жизни, мышления и философия организации домашнего пространства

Чтобы понять, что такое hygge стиль в интерьере и как его организовывать, нужно хотя бы раз побывать в скандинавских странах и посмотреть, как там живут люди. Ну а если у вас такой возможности нет, или поездка только намечается, то предлагаем окунуться в атмосферу хюгге вместе с нами.

10 принципов философии хюгге

Скандинавы живут размеренно, уютно, они предпочитают наслаждаться каждой минутой с семьей, друзьями, любят путешествовать, отдыхать на природе. Мы собрали 10 принципов философии хюгге, чтобы вы поняли, о чем идет речь:
  1. Скандинавы часто общаются с близкими — собираются в большие компании, обсуждают последние новости, играют в настольные игры командами, выбираются вместе на природу.
  2. Читают книги. Но не на электронных носителях, а «живые» бумажные книги. Укутываются в плед, усаживаются поудобнее и читают-читают.
  3. Создают для хюгге интерьера вещи своими руками: вяжут покрывала или ковры, создают пледы в технике пэчворк, композиции из природных материалов, пишут картины, вырезают из дерева и бумаги.
  4. Готовят на кухне, вдыхают в нее жизнь и с удовольствием и размеренно едят приготовленные блюда. Наслаждаются пищей, стараются распробовать каждый ингредиент и специю. Не спешат.
  5. Делают перерыв в работе, у шведов это называется Fika. Прогуливаются по улице, пьют ароматный кофе, общаются с коллегами на отвлеченные темы.
  6. Умеют жить медленно. Замедляют темп городской суеты, не берут ее с собой в свой уютный дом.
  7. Учатся во всем находить позитив или просто смотреть на мир с позитивом.
  8. Делают в своем доме места для теплых объятий. Заполняют диван мягкими подушками и пледами, куда можно уютно плюхнуться и, обнявшись, смотреть на звезды в окне.
  9. Используют в доме небольшие светильники с теплым слегка приглушенным светом.
  10. Умеют отключать телефоны и интернет и говорить «нет» делам. Выходные — это выходные и те дни, когда человек отдыхает.
Стиль жизни в формате хюгге Сложно поверить, что люди вот так просто, без суеты, беготни, бесконечного решения проблем могут жить и наслаждаться своей жизнью. В Швеции, например, есть свое определение такой философии — лагом. Воспользовавшись прилагательными можно определить термин как непритязательный, умеренный, уютный, сбалансированный, практичный, экологичный. Лагом и хюгге очень похожи. Только принципы хюгге больше основаны на уюте, максимальном комфорте, а лагом подразумевает более рациональное и даже где-то прагматичное отношение к жизни.

Фильмы в стиле хюгге: 5 чудесных картин

Это те фильмы, в которых главные герои часто сидят вдвоем на диванчике или на полу возле камина и пьют вино, это там, где они вместе, укрывшись теплым пледом, читают одну книгу, где компания друзей в холодный зимний вечер собирается в теплом уютном загородном доме, чтобы встретить Новый год, это фильмы, где много красивых пейзажей, картины о любимом деле, ремесле, фильмы, где люди с легкостью обсуждают книги и картины, не задумываясь о проблемах. Фильмы хюгге - это уютные жизнеутверждающие ленты для поднятия настроения:
  1. Невероятная жизнь Уолтера Митти.
  2. Под солнцем Тосканы.
  3. Королевство полной луны.
  4. Шоколад.
  5. Хороший год.
Вы можете подобрать свою пятерку любимых атмосферных фильмов в стиле hygge, которые будут вас вдохновлять, поднимать настроение, погружать в мир гармонии и умиротворения. Даже просмотр кино может превратиться в хюгге ритуал

Дизайн дома или квартиры в стиле хюгге

Атмосфера хюгге в доме или квартире, в первую очередь, должна расслаблять, вдохновлять, умиротворять. Скандинавы не любят слишком большого количества вещей, они не складируют хлам, а старые вещи оставляют исключительно как деталь интерьера. Дизайн в стиле хюгге: всем должно быть комфортно

Обстановка в стиле хюгге: мебель, декор, текстиль

Концепция скандинавского интерьера подразумевает использование натуральных материалов. Это деревянная или плетеная мебель, это текстиль из натуральных тканей, декор из природных материалов. Мебель простая, с четкими линиями, без помпезных или гламурных декоративных деталей. Вспомните классные мягкие кресла с асимметричной спинкой IKEA или яркие футуристические стулья для кухни. Гостиная в стиле hygge

Освещение в стиле хюгге

Во-первых, дом должен заливать естественный солнечный свет. Во-вторых, в доме должно быть много светильников с теплым светом. Дизайнеры советуют использовать освещение точечно, вместо одной большой яркой люстры. Hygge интерьер легко сочетается со светильниками в стиле хай-тек, кантри торшерами и даже китайскими фонариками. Главное условие — лаконичность, оригинальность, простота форм, натуральность. Уют хюгге в детской комнате

Детская комната в хюгге стиле

Полная свобода, простор, обязательно комфорт и уют. У скандинавов детям можно все, ну или почти все. Комната для детей может быть похожа на небольшую мастерскую с грифельной доской для рисования на стене, с мини-огородом на подоконнике и велосипедом посреди комнаты. И, несмотря на то, что стены и пол здесь могут быть выкрашены в белый, серый или даже черный, в комнате ярко и светло за счет мебели, больших окон и правильно организованного освещения. Комната в стиле хюгге

Как научиться жить в стиле хюгге: 5 лайфхаков

Жить в стиле хюгге совсем несложно, если учесть эти 5 полезных советов:
  1. Возьмите за правило каждую субботу собирать всю семью за одним большим и «вкусным» столом.
  2. Чаще бывайте на природе — устраивайте пикники, отправляйтесь в горы, на море, в лес.
  3. Выбирайте одежду не только красивую, но и комфортную.
  4. Учитесь радоваться на ровном месте и генерировать счастье.
  5. Живите по принципу «хорошо там, где мы есть, а не там, где нас нет».
Датский хюгге в серо-белых тонах Суть хюгге заключается не в том, чтобы искусственно создавать уютную атмосферу, а в том, чтобы и в душе, и в повседневной жизни, и на работе, и в отношениях была та самая гармония, тот уют и то тепло. Пусть прозвучит банально, но интерьер — это отражение вашей души и стиля жизни. Интерьер хюгге в деталях Кухня в стиле хюгге
avatar
Милана Степанова
Пишу про скандинавский стиль. Пишите комментарии под мои публикации, буду рада ответить на любые вопросы
0 Комментарии
Больше от Милана Степанова
Больше от Ninefloor
`