logo logo

Сауна в финском стиле: особенности конструкции, советы по созданию

О пользе посещения сауны или бани даже и писать не стоит, настолько это уже известное полезное мероприятие. В Финляндии, например, посещение сауны — просто необходимое мероприятие для очищения, сближения, принятия важных решений. Здесь скандинавы предпочитают забывать о внешней суете, проблемах, погружаться в свои мысли и мечты. По разным данным в Финляндии насчитывается почти 3 млн саун. Сауны у финнов везде: в квартирах, на дачах, в домах. Особенности финской сауны

Особенности финской сауны

Финская баня имеет несколько своих особенностей, которые отличают ее от других видов саун и бань:
  • В финской сауне намного более сухой воздух, чем, например, в русской бане.
  • В финской сауне не используются дубовые веники, иногда в сауну берут березовый или можжевеловый веник.
  • Температура воздуха здесь может достигать 120 градусов.
  • Стены сауны обшиваются деревянными панелями или вагонкой.
  • Выбирают лиственное дерево для обшивки.
  • Финская сауна очень быстро прогревается.
  • В финской сауне используется несколько этажей полок. Чем выше полка, тем выше температура.
Для скандинавов посещение сауны — это не только ритуал очищения физического, но и духовного. Вам будет оказана очень большая честь, если вы будете приглашены в сауну. В сауне идет большая потеря жидкости, поэтому ее нужно восполнять чаем или простой водой. Кстати, финны предпочитают пить пиво или сидр. Финская сауна снаружи Финская сауна «бочка» снаружи

Финская сауна-бочка

Это одна из самых распространенных и узнаваемых конструкций финских саун. Конструкция выглядит именно в виде бочки, она мобильна, ее можно при желании перевезти с одного участка на другой, она быстро прогревается за счет своей конструкции (за полчаса температура уже будет 90 градусов). Считается, что в круглом помещении человек может по-настоящему расслабиться, а острые углы наоборот напрягают. Скамейки в бане-бочке выполняются из липы, это дерево не выделяет смолы при нагревании. Финская «бочка» обычно оборудована такими элементами:
  • Слив.
  • Деревянная решетка на полу.
  • Парогенератор.
  • Скамейка с регулирующейся высотой.
Финская сауна «бочка» не только имеет стильный вид и необычную конструкцию, но еще и достаточно практична. Так что обязательно присмотритесь к такому виду саун. Кабина финской сауны в скандинавском интерьере Возведение финской сауны своими руками

Как выбрать готовую финскую сауну для квартиры

Очень удобный вариант — это купить уже готовый модуль финской сауны, которую можно разместить прямо в квартире. Существует несколько компаний, которые занимаются производством таких модулей. Вы можете выбрать из каталога понравившуюся и подходящую модель, которая будет идти с подробной инструкцией сборки. В таких небольших саунах «сердцем» является каменка, к выбору которой нужно подойти ответственно. Что потребуется для покупки сауны (помимо денег, конечно):
  • Определиться с местом, где будет размещена сауна.
  • Вычислить параметры будущей кабины.
  • Определиться с типом древесины.
  • Понять какой вариант сауны вы хотите: с прозрачными дверьми или деревянными глухими, со стеклянными окнами или без них.
Вы также всегда сможете заказать финскую сауну по индивидуальному заказу, но эта покупка обойдется намного дороже. Интерьер просторной финской сауны на даче Классический интерьер финской сауны.

Как создать финскую сауну своими руками

Финская сауна не предполагает слишком большого пространства, она довольно компактная, буквально на двух-трех человек. Итак, вы определились с местом размещения финской сауны, теперь нужно определиться с материалами. Вам потребуется хорошая теплоизоляция, подходящий вид древесины, выбрать каменку. Обычно для небольшой сауны подойдет каменка мощностью около 5 кВт. Позаботьтесь о том, чтобы рядом с сауной находилась электросеть, чтобы провод не шел через всю комнату. В самой сауне понадобится щиток с защитой, а провод, находящийся непосредственно в сауне нужно спрятать в специальный термоизоляционный шланг. Деревянные панели сауны лучше и удобнее укладывать на деревянный каркас. Позаботьтесь о термоизоляционной прокладке, тогда сауна не будет пропускать тепло. Снаружи деревянный каркас сауны обшивают вагонкой из лиственных пород деревьев. Считается, что финская сауна является наиболее щадящей для организма. Здесь оптимальное соотношение влажности и температуры. Сауна позволяет избавиться от шлаков и токсинов, различных болезней, улучшить состояние кожи, поднять настроение. Перед посещением сауны идут в душ и смывают пот и грязь, но и не используют моющих средств. С мокрыми волосами в сауну не заходят и даже надевают специальную шапку. Если вы новичок, то попробуйте зайти всего на несколько минут. Если вы из любителей сауны, то первый заход может длиться 7-10 минут. Далее нужно сделать перерыв, а потом можно увеличивать время пребывания. Приобщайтесь к особой культуре посещения финской сауны и оставайтесь здоровыми.
avatar
Милана Степанова
Пишу про скандинавский стиль. Пишите комментарии под мои публикации, буду рада ответить на любые вопросы
0 Комментарии
Больше от Милана Степанова
Больше от Ninefloor
`