logo logo

Террасы и веранды в скандинавском стиле: варианты отделки, оформления и защиты

Терраса в скандинавском стиле является прекрасным вариантом единения с природой и связующим звеном между домом и садом. Перед долгожданным оформлением и наполнением интерьера, стоит решить немало серьезных вопросов, таких как:
  1. Из каких составляющих будет сконструирована постройка?
  2. Как выбрать надежное напольное покрытие?
  3. Как и из чего возвести ограждение?
  4. Как выбрать навес?
  5. Как защитить постройку от непогоды?
Минималистическая современная терраса в сканди стиле

Составляющие террасы в скандинавском стиле

Терраса в сканди стиле состоит из трех основных частей, а именно: напольное покрытие, ограждение и навес. Каждая составляющая требует особого подхода к выбору материалов. Это особенно важно для тех, кто хочет создать настоящий финский образ своего дома и участка, поскольку важно использовать природные и натуральные материалы. Терраса с этническим орнаментом

Материалы для отделки пола

Веранда – это часть дома иногда закрытая, а иногда открытая. Она бывает встроенной или пристроенной к зданию. Терраса может прилегать к дому или вовсе стоять отдельным островком, она подвержена большему негативному воздействию окружающей среды. Именно поэтому к выбору покрытия важно подойти с предельным вниманием и не экономить на материалах, ведь они должны быть прочными и долговечными. Популярные и стойкие виды напольного покрытия для всех видов террас:
  • модифицированное дерево под воздействием термообработке;
  • дерево, которое было подвержено глубокой хим обработке;
  • уличная плитка.
Данные виды покрытия демонстрируют отличные свойства стойкости, прочности и противостояния губительным погодным условиям. Терраса с хорошо продуманным уличным освещением

Ограждение для террас

Некоторые террасы не имеют оград, они представляют собой невысокий подиум отделанный деревом. Другие террасы имеют высокие, низкие или комбинированные ограды. Существует три основных вида ограждений:
  • легкие прямоугольные;
  • форма дуги;
  • клееный брус.
Брусья могут быть расположены вертикально, горизонтально, крест на крест или в комбинированном варианте. Вечнозеленые растения на веранде и участке

Виды навесов для террас

Современные строительные материалы позволяют создать самые разнообразные варианты навесов. Для террасы подходят любые кровельные материалы, оргстекло, закаленное стекло и комбинированные виды перекрытий. Терраса оснащенная подъемными «Маркизами»

Виды защиты террас от холода и непогоды

В теплое время года терраса является прекрасным местом для проведения торжеств и приятных вечеров, которые очень не хочется прерывать по причине ненастья. Тем более, зачем лишать себя возможности проводить здесь время в холодную пору. Для сохранения тепла, защиты от ветра, грязи и дождя, есть много современных способов, которые отличаются видом, материалом и стоимостью. Свежая и уютная сканди веранда в морском стиле Сюда относятся:
  • стеклопакеты без рам;
  • остекление металлопрофильными рамами;
  • «Маркизы»;
  • прозрачные ПВХ;
  • текстильные плотные шторы;
  • тент.
Остекленная веранда в современном скандинавском стиле Уникальность безрамных стеклопакетов состоит в том, что они создают сплошное стеклянное полотно, открывающее свободный вид на земельный участок или сад. Каждое стекло крепиться к верху и низу, а стеклянные полотна перемещаются по рельсе посредствам роликов. Таким образом, стекла складываются в гармошку. Данный вариант хорош как для веранды, так и для террасы. Перекрытие защищает конструкцию, и в то же время делает ее универсальной. Терраса финского дома с отделкой из дикого камня Металлопрофильные рамы представляют собой окна от потолка до пола, соединенные оконными рамами. Они более просты в установке и имеют меньшую стоимость в сравнении с безрамными стеклопакетами. «Маркизы» еще один альтернативный вариант защиты постройки от непогоды. Принцип их работы схож с рулонными шторами. Кассетные виды маркизов отличаются прочностью и герметичностью, они успешно закрывают доступ влаге, ветру и предотвращают проникновение незваных гостей. Полотно движется по П – образным направляющим, благодаря чему и обеспечивается плотность прилегания. Прозрачные ПВХ называют мягкими окнами. Их преимущества состоят в простой установке, демонтаже, прочности и стойкости перед вредоносным воздействием природных стихий. Плотные шторы и строительные тенты можно отнести к разряду бюджетных вариантов защиты террас. Тент более устойчив к влаге, чего не скажешь о тканевых шторах. Однако, текстиль из натуральной нити станет отличным декоративным элементом в скандинавском стиле и защитой от солнечных лучей. Натуральные шторы хорошо пропускают воздух и помогают создать прохладу на веранде или террасе.

Наполнение интерьера

Разнообразные элементы, такие как светильники, этнические орнаменты, шкуры животных, плетенная или мягкая мебель, тканные коврики, живые и вечнозеленые растения, кофейные столики, свечи, пледы из натуральной шерсти и подвесные флорариумы способны задать нужный тон террасе, выполненной в скандинавском стиле. Главное о чем стоит помнить – это натуральность всех материалов и светлая, свежая цветовая гамма. Терраса и веранда в скандинавском стиле станет настоящим островком уюта и тепла северной и далекой страны. Конструкция и наполнение веранды или террасы предопределяет ее назначение. Здесь можно проводить приятные вечера, проводить праздники и вечеринки, завтракать или заниматься творчеством. Финские террасы и веранды отличаются своей природностью и особенной атмосферой, которую может создать для себя каждый, зная лишь несколько основных правил.
avatar
Милана Степанова
Пишу про скандинавский стиль. Пишите комментарии под мои публикации, буду рада ответить на любые вопросы
0 Комментарии
Больше от Милана Степанова
Больше от Ninefloor
`