logo logo

Входные и межкомнатные двери в скандинавском стиле

Двери в скандинавском стиле буквально открывают перед посетителями, созданный в доме или в квартире, интерьер северной Скандинавии, такой уютной и такой далекой. Первое впечатление, которое сложится о хозяевах и правильно созданном сканди стиле, во всех мелочах, складывают именно двери, как входные, так и межкомнатные. Стоит узнать о нескольких правилах, которых важно придерживаться, дабы во всех деталях отобразить скандинавский стиль в своем жилище.

Правила выбора «правильных» дверей

Ниже приведенные основные правила подхода к выбору настоящей сканди двери относятся как к входным, так и к межкомнатным дверям.

Правило 1: выбор цвета

Цветовая палитра межкомнатных дверей в скандинавском стиле варьируется от чисто белого до синевато-серого тона. Цвет двери между комнатами не должен выделять ее на общем фоне и привлекать к себе лишнее внимание. Белая распашная дверь, не выделяющаяся из общей цветовой гаммы Входная дверь может иметь кардинально другой цвет и фактуру. Некоторые жители Скандинавии могут для входной двери выбрать контрастный цвет – красный, синий или зеленый. Но традиционным и беспроигрышным вариантом остается чисто белый цвет. Межкомнатные двери в скандинавском стиле должны подчеркивать температуру, созданную в интерьере. Если мебель и свет выбраны в теплой гамме, то и оттенок двери не должен быть холодным. Так в интерьер не будет внесен дисбаланс.

Правило 2: выбор рисунка

Скандинавскому стилю чужда роскошь и вычурность. Двери в скандинавском интерьере могут иметь четкий геометрический рисунок или быть выполнены сплошным полотном. Закругленности и узоры вовсе испортят целостность картины. Простой геометрический рисунок традиционной сканди двери

Правило 3: выбор фурнитуры

Фурнитура должна быть матовой, сдержанной и также иметь геометрические формы. Если есть желание внедрить глянцевые или блестящие элементы, то тогда стоит отдать предпочтение серебристым и хромированным поверхностям. Сдержанная фурнитура серебристого цвета геометрической формы

Правило 4: выбор фактуры

Всем известно, что природные материалы не только модные, но и полезные, а также износостойкие. Народы севера всегда использовали дары природы и обустраивали свои жилища с помощью натуральных материалов. На сегодняшний день доступны не только настоящие породы дерева, но и более дешевые их аналоги, которые хорошо имитируют природную фактуру. Сохраняем фактуру и натуральность материала

Выбираем межкомнатную дверь

Скандинавский стиль двери в интерьере хорошо подчеркивается натуральной древесиной светлой породы. Сюда относится: береза, сосна и ясень. Широкой популярностью пользуются изделия их следующих материалов:
  • ПВХ;
  • шпонированные двери;
  • ламинированные двери;
  • облегченные, с сотовым наполнением;
  • из массивной древесины.
Входные двери на металлической основе, контрастного цвета Каждая из этих моделей имеет свои преимущества, например, хорошую звукоизоляцию, устойчивость перед механическими повреждениями и химикатами. Исходя из потребностей и финансовых возможностей, каждый выбирает для себя наиболее выгодный вариант. В сканди интерьере крайне ценны широкие дверные проемы и распашные двери. Они создают простор в помещениях.

Выбираем входную дверь в скандии стиле

Кроме своего яркого или же наоборот, традиционного окраса, входные двери в скандинавском стиле должны быть прочными и безопасными. Для входной двери подойдут следующие виды:
  • филенчатые из массива дерева;
  • щитовидные полотна с деревянным каркасом;
  • клееные;
  • шпонированные на металлической основе.
Деревянные двери имеют множество преимуществ. Например, на одном полотне может вмещаться множество оттенков, поверхность дерева может быть выбелена или состарена и, конечно же, натуральное полотно прекрасно демонстрирует красоту срезов. Важно позаботиться о хорошем утеплителе и герметичности входной двери, тогда в доме будет полная теплоизоляция. Большее предпочтение по показателям герметичности и безопасности отдают металлическим утепленным дверям, обшитым деревом. Входная дверь со стеклянными вставками Двери в скандинавском стиле, фото которых представлено ниже, служат образцовыми примерами современных, стильных, а также безопасных экземпляров. Стильная и современная входная дверь в сканди стиле

Креативный подход

Если в интерьере хочется нестандартно решить обычный вопрос, то почему бы не попробовать установить подвесные межкомнатные двери в скандинавском стиле, фото которых приведено ниже. Они могут иметь оригинальный внешний вид и при открытом состоянии вовсе не делить комнаты, а оставлять лишь свободный и просторный проем. Прозрачные двери на подвесной системе А если хочется и при закрытых дверях чувствовать простор и легкость в интерьере, то можно установить прозрачные двери на подвесной системе. Стеклянная дверь-купе между кухней и столовой Еще более оригинальным решением станут стеклянные двери-купе. Стекло также является натуральным, природным материалом, который прекрасно подчеркнет мотивы снегов и льдов Скандинавских стран. Стеклянная подвесная дверь Придерживаясь таких правил, выбор входных и дверей между комнатами окажется весьма не сложной задачей. Каждая деталь может либо созидать поостренный образ, либо разрушать его. Неосторожная мелочь – узор, рельеф, цвет или рисунок может внести разлад в выбранный стиль. Поэтому стоит изучить каждую деталь интерьера и ее роль в гармоничном сочетании всех элементов.
avatar
Милана Степанова
Пишу про скандинавский стиль. Пишите комментарии под мои публикации, буду рада ответить на любые вопросы
0 Комментарии
Больше от Милана Степанова
Больше от Ninefloor
`