logo logo

Дома в шведском стиле: особенности архитектуры и оформления интерьера

Любое возведение домов в Скандинавских странах опирается на экологичность, сохранение тепла внутри дома, использование натуральных материалов, практичность и многофункциональность. Возводятся шведские дома достаточно быстро, а конструкция их прочна и долговечна. Если вы планируете возвести дом в шведском стиле, то можете взять за основу уже готовый проект, а с оформлением интерьера мы вам поможем.

Основные особенности шведского стиля

Если смотреть в общем на строительство домов, оформление интерьеров, то можно выделить несколько характерных черт шведского стиля:
  • Абсолютная натуральность. Шведы тяготеют к природе и предпочитают, чтобы их дома и интерьеры были оформлены с применением натуральных материалов.
  • Функциональность и простота. Практичность в интерьере достигается не за счет сложных и больших конструкций, а за счет компактной, но многофункциональной мебели.
  • Наличие естественного и натурального света. В домах и квартирах должно быть светло, поэтому шведы строят здания с большими окнами и организовывают удобную систему освещения.
  • Растения не только в дворе, но и в доме.
  • Использование ярких пятен в оформлении пространства. Это могут быть интересные яркие дизайнерские кресла или разноцветные плафоны светильников.
  • Натуральный текстиль. Декоративные подушки, пледы, коврики с красивыми скандинавскими узорами.
  • Сочетание национальных традиций с ультрасовременными технологиями.
  • Использование традиционных скандинавских узоров и геометрического принта.
  • Возможность сочетания шведского стиля с элементами хай-тек, кантри или рустикального стилей.
Шведский стиль достаточно сдержанный, но потрясающе уютный и практичный. Шведы не любят выставлять лишнюю одежду и другие личные предметы на всеобщее обозрение, довольствуются небольшим количеством мебели и техники, предпочитая жить в просторе. Вариант оформления интерьера в шведском стиле Интерьер в шведском стиле с мебелью Икеа

Дома в шведском стиле: особенности и секреты возведения

Традиции возведения шведских домов известны во всем мире и являются предметом подражания. Мы собрали 8 полезных советов и общих характеристик строительства домов в шведском стиле, которые пригодятся в работе:
  1. Натуральные и безопасные для человека материалы. В основном — это дерево. Древесина используется не только при строительстве самого дома, но и во внутренней отделке. Деревянные планки применяют для оформления пола, потолка, используется деревянная мебель.
  2. Широкие скатные крыши, которые объединяют основные помещения с подсобными. Скатные крыши удобны тем, что на них не задерживается снег.
  3. Отсутствие вычурной резьбы или крупных кованных элементов. Форма дома имеет строгие, четкие линии.
  4. Широкие панорамные окна. В доме должно быть светло, поэтому под окно могут отвести целую стену.
  5. Наличие террасы. Шведы таким образом увеличивают полезное пространство загородного дома.
  6. Использование современных технологий энергосбережения.
  7. Использование альтернативных источников энергии — солнечные батареи, ветрогенераторы и так далее.
  8. Малоэтажность. Шведские частные дома не превышают двух этажей. Это связано с тем, что скандинавы предпочитают жить ближе к земле и заряжаться ее энергией.
Уникальность шведских домов заключается в том, что они достаточно экономичны за счет использования современных технологий. Но и без личного желания владельцев домов не обойтись. Вы должны сами стараться экономить воду, электроэнергию, стараться сортировать мусор, использовать предметы, созданные из вторсырья. Загородный дом в Швеции На фото дизайн дома в шведском стиле

Внутренняя организация пространства шведских домов

Несмотря на то, что дома в шведском стиле приземистые, внутри они достаточно просторные и практичные. Какие помещения предусмотрены в шведском стиле:
  • Кухня. Просторная, многофункциональная, светлая. Выбирайте удобные мебельные модули, чтобы можно было спрятать всю кухонную утварь. На кухне используют энергосберегающие лампочки, практичную систему хранения продуктов, современные системы, позволяющие экономить электроэнергию и воду.
  • Столовая. Здесь обычно стоит обеденный стол, несколько стульев, растения в напольных ящиках и висит несколько светильников.
  • Гостиная. В шведских домах обычно кухня плавно переходит в столовую, а столовая — в гостиную, но каждая комната имеет свое функциональное назначение. В гостиной может располагаться удобный мягкий диван, какой-нибудь интересный журнальный столик, торшер, камин. В шведском стиле хорошо уживаются ретро-вещи с современной техникой или элементами декора в стиле модерн.
  • Спальни. В загородном доме обычно обустраивают три спальни. Одна может располагаться на втором этаже, под крышей, а две другие внизу. Оформляйте спальные комнаты в светлых тонах, с использованием деревянной мебели, фактурного текстиля, интересных дизайнерских светильников.
  • Ванная комната. Их в доме может быть несколько: на первом и втором этаже. Обычно в домах санузел и ванная идут раздельно. Ванная должна быть просторной, светлой.
  • Гардеробная. Если вы на стадии разработки проекта, то заложите небольшое помещение под гардеробную. Например, у компании Икеа в ассортименте есть масса удобных многофункциональных мебельных систем, которые позволят рассортировать одежду и обувь.
В оформлении шведских домов используют светлые оттенки, природные материалы, лаконичную и многофункциональную мебель, интересные элементы декора (работы ремесленников, этнические ретро-вещи, картины современных художников). Интерьер шведского загородного дома Как оформить интерьер по-шведски в загородном доме Дома в Швеции возводят таким образом, чтобы не нарушать красоту ландшафта, размеренное течение жизни жителей природы. Шведы стараются не вырубать деревья, не изменять рельефы, а буквально встраивать в участок свой дом. Часто дома повторяют рельеф соседней скалы или холма. Именно поэтому современные шведские дома имеют несколько футуристический вид, к которому нужно первое время привыкнуть. На фото шведский дом на лоне природы Вариант проекта первого этажа дома в шведском стиле Вариант двухэтажного шведского дома Лаконичный дизайн дома по-шведски
avatar
Милана Степанова
Пишу про скандинавский стиль. Пишите комментарии под мои публикации, буду рада ответить на любые вопросы
0 Комментарии
Больше от Милана Степанова
Больше от Ninefloor
`