logo logo

В чем суть лагом или как жить в гармонии с собой и окружающим миром

Если о датском стиле жизни хюгге уже написано несколько книг, множество статей и мы хоть немного имеем представление о его сути, то шведский стиль лагом еще не совсем для нас изученная статья. В переводе lagom означает «умеренный» или «достаточный». Эти два слова являются основополагающими — умеренное использование ресурсов, предметов, вещей, это также простота, минимализм, практичность, скромность. Кстати, саму Швецию нередко называют Lagomlandet или страна-лагом.

Философия жизни лагом

Основа lagom стиля - это несколько простых правил, к которым довольно быстро привыкаешь и начинаешь по ним жить:
  • Ведение домашней бухгалтерии: правильное распределение финансов, экономия, возможность откладывать на что-то деньги.
  • Скромность в домашнем декоре. Необязательно покупать невероятно дорогие статуэтки или вазы, которые только лишь собирают пыль и не имеют серьезной функциональной нагрузки.
  • Перерабатывайте, сортируйте, используйте по второму кругу. В Швеции перерабатывается почти 100% отходов, это одна из самых экологически чистых стран мира. Шведы бережно относятся к природе, стараясь экономить ресурсы, использовать предметы из вторсырья, давать вторую жизнь старым вещам.
  • Использование комнатных растений. Они насыщают пространство кислородом, поглощают вредные вещества, заряжают обстановку положительной энергией.
  • Питайтесь правильно. Овощи, фрукты, рыба, зелень, умеренные порции — залог здоровья.
  • Отведите себе 15 минут во время рабочего дня, чтобы выпить кофе. У шведов это зазывается фика. Но только 15 минут, а если больше, то это уже безделье.
  • Минимализм и практичность в организации пространства дома или квартиры. Главное, чтобы было функционально, долговечно и уютно.
  • Живите экологично: выключайте воду, когда чистите зубы, не берите полиэтиленовые пакеты в магазине, используйте энергосберегающие лампочки, сортируйте мусор.
  • Отсутствие роскоши. Речь идет о вычурных дорогих вещах, которые были куплены из-за того, что они сейчас в моде или для того, чтобы подчеркнуть свой статус. Это не значит, что покупки шведов дешевые, это лишь означает, что шведы предпочитают купить одну дорогую добротную вещь, которая прослужит многие годы.
Шведы не привязываются к вещам, если пришло время избавиться от хлама, то они с легкостью это делают. Если вещи перестали радовать, стали малы, то они отдают их на благотворительность. Умеренная и полезная жизнь — философия лагом

Принципы лагом в оформлении интерьеров

Всегда помните, лагом — это не просто стиль в создании интерьеров, а философия жизни, стиль жизни, который отражается и на принципах оформления пространства:
  1. Долговечность. Все предметы, которые вы покупаете для своего дома должны достаточно долго вам служить. Это значит, что здесь нет места одноразовым предметам, некачественным, сделанным из ненатуральных материалов. Можно сказать, что философия лагом сродни философии экофрендли, которая подразумевает бережное отношение к окружающей среде.
  2. Лаконичность и сдержанность. И в подборе мебели, и в выборе декора нужно придерживаться принципов гармонии, баланса, минимализма. Комнаты должны быть просторными, легкими, не перегруженными лишними деталями.
  3. Использование светлых пастельных оттенков. Цветовая гамма приближена к скандинавским ландшафтам. Цвет скал, сочной зелени, капель росы, полевых цветов.
  4. При выборе деталей интерьера руководствуйтесь собственными чувствами. Действительно ли вам нравится этот диван в гостиной, вас устраивает этот цвет стен в спальной комнате, хотите, чтобы кухня была объединена со столовой и гостиной? Тогда вы на верном пути оформления лагом интерьера. Все вещи должны приносить вам чувство удовлетворенности.
  5. Организация во всем. Используйте удобные системы хранения вещей и кухонной утвари. Желательно, чтобы в доме была гардеробная, удобная кладовка со стеллажами, открытые полки. Для этого подойдут мебельные системы от шведской фирмы Икеа, которая как раз специализируется на создании простой и многофункциональной мебели.
  6. Мягкий и фактурный текстиль. Лагом — это уют, это мягкие и фактурные пледы, это тяжелые толстые покрывала, пушистые ковры, множество декоративных подушек.
  7. Рациональное использование ресурсов. Лагом формат подразумевает снижение потребления электроэнергии, воды, переработку материалов, повторное использование вещей.
  8. Скажите «нет» хламу. Старые вещи превращаются в новые, обретают новую жизнь, свежий вид, но не складируются в ящиках, шкафах и кладовках, безнадежно ожидая своей востребованности.
  9. Кухня для создания здоровой и вкусной пищи. Lagom стиль - это здоровый образ жизни и здоровое питание без жирных продуктов и полуфабрикатов.
  10. Растения в интерьере. Очень важно окружать себя живыми растениями, которые наполнят помещение кислородом и благоприятной энергетикой.
Для шведов важен баланс во всем: распорядок дня, организованность, гармония с природой. Жизнь должна идти своим чередом...спокойная и размеренная. Минимализм интерьера в стиле лагом Натуральные материалы в шведском интерьере Шведский лагом в оформлении комнаты Между лагом и хюгге тонкая грань

Лагом и хюгге: в чем разница?

Несмотря на то, что оба эти понятия пропагандируют наслаждение каждой минуткой жизни, все же у них есть некоторые различия:
  • Стиль хюгге подразумевает полное наслаждение жизнью, лагом же — это умение находить радость в малом.
  • Лагом — это практичный минимализм во всем: в оформлении интерьера, в работе, в создании одежды. Хюгге также лаконичен и практичен, но позволяет себе некое отступление от правил.
  • Философия хюгге позволяет побаловать себя маленькими радостями: парочка пирожных после 6-ти, дорогой дизайнерский торшер, лишняя пара декоративных подушек. Стиль лагом — это здоровый образ жизни, рациональное использование одежды, мебели, сортировка мусора, использование только тех вещей, которые действительно нужны для жизни. Последователи лагом выступают против «общества потребления», призывая не просто жить, но и приносить пользу.
Считается, что принципы лагом способны доставить человеку настоящую радость, постичь гармонию и найти смысл жизни. Светлый интерьер в стиле лагом Не каждый сможет резко перестроить свою жизнь на рельсы лагом и вообще полностью подчинить ее этой философии. Но, согласитесь, несколько рациональных зерен мы можем закинуть в плодородную почву нашей деятельности: стараться экономить ресурсы планеты, довольствоваться самым необходимым, приносить пользу обществу, учиться искать позитив во всем. А еще мы в силах сами найти баланс между работой, личной жизнью, одиночеством, весельем и сами вправе управлять своей судьбой. Минимализм шведских интерьеров Рациональное использование каждого квадратного метра Скромность и простота лагом-интерьера
avatar
Милана Степанова
Пишу про скандинавский стиль. Пишите комментарии под мои публикации, буду рада ответить на любые вопросы
0 Комментарии
Больше от Милана Степанова
Больше от Ninefloor
`