logo logo

Обои в скандинавском стиле: особенности применения и дизайн рисунка

Скандинавский стиль достаточно сдержанный и лаконичный и на первый взгляд может показаться холодным и скучным. Но это далеко не так! Его особенность в использовании минимального количества предметов во имя простора, а натуральных материалов и светлых оттенков - во имя уюта и спокойствия. Здесь используются простые и доступные строительные технологии, а вот обои в скандинавском стиле применяются не так часто.

6 особенностей скандинавского стиля и правила создания интерьера

Скандинавский нордический стиль во многом отличается от своих «коллег» по интерьеру и имеет свои особенности:
  1. Лаконичность и строгость форм. Мебель, декор, посуду, текстиль стараются выбирать простую, без дополнительных украшений и помпезных элементов.
  2. Использование натуральных материалов. Обязательное присутствие дерева, хлопка, льна, а также камня, стекла, пробки, ротанга, бамбука.
  3. Светлые оттенки и повсеместное использование белого цвета. Белый является основой многих сканди интерьеров, а его оттенки идут в качестве дополнительных или контрастных цветов.
  4. Геометризм в дизайне мебели, декора и в узорах. Четкие линии, прямоугольники, квадраты, овалы — простые геометрические фигуры являются основой скандинавского дизайна и сканди архитектуры.
  5. Наличие большого количества естественного света и использование различных светильников. Окна не занавешивают, редко используются жалюзи или римские шторы.
  6. Предметы хенд мейд. Вязаные пледы, композиции из природных материалов, переделка старых вещей и создание новых.
Скандинавы с раннего детства привыкают довольствоваться малым и это совсем не от того, что им не хватает денег или они жалеют их для своей семьи. Просто в национальных традициях оформления интерьера не принято заставлять пространство большим количеством мебели, покупать слишком дорогую и громоздкую технику. Скандинавы в первую очередь ценят простор, легкость, простые прелести жизни. Интерьер в классическом скандинавском стиле

Какие обои выбрать для сканди стиля

Если смотреть на классический интерьер, то в нем вы вообще не найдете такого стенового покрытия, как обои. Обычно используется покраска, штукатурка или побелка. Но в современных интерьерах все чаще можно увидеть обои в качестве приема зонирования. Какие обои в скандинавском стиле используются:
  • С геометрическим или растительным принтом.
  • С повторяющимся схематическим рисунком.
  • Бамбуковые обои.
  • Покрытие из пробкового материала.
  • Обои под покраску.
  • Однотонные.
  • Обои с абстракцией.
  • Фотообои с перспективой.
  • С классическим скандинавским узором.
  • Обои под определенную породу дерева.
Цветовую гамму этого стенового покрытия выбирайте в зависимости от общего настроения помещения. Обычно в скандинавских интерьерах используются пастельные оттенки, но в качестве элемента зонирования или как дизайнерский ход могут быть использованы обои с ярким рисунком. На фото обои в скандинавском стиле Использование обоев для декорирования обеденной зоны Обои с растительным орнаментом в оформлении кухни в сканди стиле

Приемы использования обоев в скандинавском интерьере

Обычно обои в скандинавском интерьере не используются для оформления всех стен и применяются дозировано:
  • Для визуального выделения одной из зон помещения, например, обеденной.
  • Для того, чтобы визуально изменить форму помещения. В узкой комнате оклеивают обоями с крупным рисунком одну из стен.
  • Фотообои с перспективным рисунком используют для расширения пространства.
  • Часть стены оклеивают покрытием с ярким узором, чтобы оживить обстановку.
  • Обои применяют в спальне для оклеивания стены, у которой стоит кровать.
  • Бамбуковое или пробковое покрытие часто используют для декорирования ниш или выступов.
  • В скандинавском лофте используют обои под каменную отделку или кирпичную кладку.
  • Варианты с растительным узором призваны освежить помещение и внести природную нотку.
  • Обои с рисунком, который повторяет узор текстиля или напольной плитки способны объединить пространство.
  • Моющиеся покрытия очень дозировано используются в оформлении кухни.
  • Черно-белые обои в широкую полоску подчеркнут геометризм скандинавского дизайна.
  • Обои с примитивным повторяющимся рисунком или схематическим узором часто используют в оформлении детской в сканди стиле.
Кроме основных приемов это покрытие в сканди стиле часто используют в качестве дизайнерских необычных ходов. Например, на белые обои с черным рисунком в виде елки вешают картину с таким же принтом. Часто рисунок обоев повторяет форму спинки кресла или дивана. Пример сочетания рисунка обоев с элементами декора Обои в оформлении детской в скандинавском стиле Фотообои в скандинавском стиле комнаты Старайтесь не нарушать целостность пространства чрезмерным использованием этого вида покрытия стен. Пусть это будет один-два акцента, которые не будут выбиваться из общей стилистики и не будут смотреться слишком броско. В скандинавском дизайне все продумано до мелочей, чтобы вы могли расслабиться и не напрягать глаза. Выбирайте мягкие цвета, которые способствуют поднятию настроения, аппетита, вызывают положительные эмоции и навевают хорошие воспоминания. Как использовать обои в скандинавском интерьере Обои в качестве элемента зонирования пространства
avatar
Милана Степанова
Пишу про скандинавский стиль. Пишите комментарии под мои публикации, буду рада ответить на любые вопросы
0 Комментарии
Больше от Милана Степанова
Больше от Ninefloor
`