logo logo

Одноэтажные дома в скандинавском стиле: традиции проектирования и создания интерьеров

Скандинавская архитектура достаточно лаконичная и простая, без вензелей и сложных дизайнерских конструкций. Для скандинавов важно, чтобы дом был уютным, добротным, практичным и долговечным. Поэтому они предпочитают использовать натуральные материалы, простые и надежные строительные технологии и неброские оттенки.

Каким должен быть дом в сканди стиле снаружи

Скандинавы очень щепетильно относятся к природе, они стараются ее оберегать и не нарушать ландшафт. Именно поэтому их дома часто повторяют рельеф местности, где они возводятся. Скандинавские дома строятся из натуральных материалов, с большими панорамными окнами, со скатными крышами и большой террасой. Одноэтажные дома в скандинавском стиле - это максимум полезной площади, четкие геометрические формы и прямые линии, возможно, несколько выходов на просторную террасу, наличие гаража, соединенного внутри с домом, возможно, наличие мансарды, которая увеличит полезную площадь строения. Скандинавы предпочитают использовать только качественные экологически чистые материалы, а также охотно используют современные технологии, позволяющие рационально использовать природные ресурсы и экономно содержать дом. На фото одноэтажный дом в скандинавском стиле Вариант экстерьера скандинавского дома Дом в скандинавском стиле

Планировка одноэтажного дома

Давайте попробуем спланировать внутреннее пространство будущего дома и определить оптимальное количество необходимых комнат:
  • Гостиная. Это место, где принимают гостей, собирается вся семья, где можно почитать книгу или просто посидеть в тишине, наблюдая за природой за окном. Здесь должны быть большие панорамные окна, высокая дверь с окошками, которая ведет на террасу. Нередко гостиная совмещена с кухней и является также одновременно и столовой. Площадь такого пространства может составлять до 60 кв м.
  • Спальни. Считается, что даже в маленьком доме в скандинавском стиле должно быть три спальни. Их площадь может варьироваться от 7 до 12 кв м, потолки здесь могут быть невысокими. Такие комнаты легче и быстрее прогреть.
  • Санузлы. По желанию возле каждой спальни могут располагаться санузлы площадью 4-5 кв метров. Это также может быть туалет, совмещенный с ванной комнатой, но тогда площадь будет больше.
  • Подсобные помещения. Поскольку в основных комнатах скандинавы предпочитают расставлять минимум мебели, то все необходимые вещи могут располагаться в нескольких подсобных помещениях. Это может быть гардеробная в 5-7 кв м, гладильная — в 4 кв м, в отдельном помещении может стоять стиральная машинка и сопутствующие предметы.
  • Терраса. Это отдельное пространство, которое увеличивает полезную площадь дома и позволяет создать буквально еще одну комнату. Терраса может располагаться в задней части дома по всей его длине и ширине.
Это минимальный комплект помещений, который может присутствовать в загородном доме. Помимо этого, здесь может разместиться отдельная игровая для детей, холл, кабинет, спортивная комната. Скандинавский дизайн коттеджа Гостиная в скандинавском стиле

Внутреннее оформление пространства

Философия скандинавского стиля подразумевает тесную связь между внешним и внутренним оформлением дома:
  • Использование максимального количества натуральных материалов.
  • Пастельные оттенки в отделке помещений.
  • Дощатый пол, белые стены и потолок.
  • Внедрение сложной системы освещения.
  • Расстановка живых растений во всех помещениях.
  • Отсутствие штор на окнах.
  • Использование простого и в тоже время стильного декора.
  • Декоративный текстиль и традиционные узоры.
Каждый из интерьеров должен создавать общий дизайнерский ансамбль и не выбиваться из стилистики. У вас должно присутствовать чувство единения, простора, уюта и практичности. Как оформить спальню в сканди стиле

Как оформить гостиную

Если у вас просторная и большая гостиная, то это не означает, что ее нужно обязательно заставлять большим количеством мебели и стелить ковры. Вовсе нет! Пусть она и остается такой же просторной и с минимальными предметами:
  • Диван с декоративными подушками.
  • Дизайнерское мягкое кресло.
  • Несколько эклектичных торшеров.
  • Небольшой журнальный столик.
  • Парочка пуфов или удобных деревянных стульев.
Единое пространство в загородном доме

Как оформить спальню в сканди стиле

У вас их по идее целых три и каждая может быть не похожа на другие. Используйте разные цветовые гаммы. Например, пусть одна спальня будет в цвете айвори, другая — серая, а третья — белоснежная. В зависимости от того, кто будет проживать в этих комнатах и подбирайте мебель и декор:
  • Просторная кровать или один компактный диван.
  • Большое декоративное зеркало или трюмо.
  • Две прикроватные тумбочки или одна средняя этажерка.
  • Несколько удобных пуфов или плетеное кресло.
Современный дизайн загородного дома

Оформляем кухню-столовую-гостиную

Условно — это одно большое пространство, которое не нужно делить перегородками и возводить дополнительные стены. Если хотите немного разделить зоны, то используйте освещение, разные напольные покрытия и различные оттенки в оформлении. В рабочей зоне должно быть все максимально практично, функционально, чисто и опрятно. В обеденной зоне достаточно будет разместить большой деревянный стол и множество стульев разного дизайна. Обеденная зона будет плавно переходить в гостиную, которую мы уже с вами условно оформили.
avatar
Милана Степанова
Пишу про скандинавский стиль. Пишите комментарии под мои публикации, буду рада ответить на любые вопросы
0 Комментарии
Больше от Милана Степанова
Больше от Ninefloor
`